Representación ante la SANTA SEDE

Festival artístico popular para celebrar el 205º aniversario de la Revolución de Mayo

Entre el viernes 22 y el lunes 25 la Plaza de Mayo y sus alrededores se convertirán en un gran paseo con muestras, ferias productivas, instalaciones, expresiones populares, música y danza para las celebraciones de la Semana de Mayo. 

Bajo el lema ‘El mismo Sol, la misma Patria’ el pueblo argentino celebra un nuevo aniversario de la Revolución de Mayo con una serie de actividades conmemorativas vinculadas a los derechos humanos, la justicia social, la soberanía nacional, la cultura, el arte, la ciencia y la historia.

Entre el 22 y el 24 de mayo se instalará en las inmediaciones de Plaza de Mayo el Paseo y Feria Regional ‘Patria es Nuestra Tierra’, el Paseo ‘Patria es Innovación’ y la Instalación ‘Patria es Justicia Social’ (en los alrededores del edificio del ex Ministerio de Obras Públicas), conformando así un triángulo geográfico de la Fiesta Patria Popular.

La instalación "Patria es Nuestra Tierra" celebra nuestra diversidad productiva, nuestros productores y sus saberes. En cada cuadra, el visitante podrá encontrarse puestos gastronómicos con propuestas y sabores típicos de cada región, espacios con fauna y flora locales, diferentes instalaciones con productos cosechados y espacios de plantaciones que buscarán conformar en conjunto un viaje sensorial para vivir la experiencia de trasladarse en un único paseo a los distintos paisajes de nuestro territorio.

Sobre la Avenida Diagonal Sur se instalará una Feria de Productos de Nuestra Tierra que expresarán el aporte que nuestros emprendimientos de la agricultura familiar hacen a la soberanía alimentaria del país.

"Patria es Innovación" será una muestra de ciencia, tecnología e innovación que será instalada sobre Diagonal Norte, en la que se podrán apreciar  los diseños, proyectos y logros de un país que mira al futuro apoyándose en la potencia de nuestro desarrollo con el talento y el conocimiento como valores fundamentales. 

"Patria es Justicia Social" consistirá en la puesta en funcionamiento de la iluminación artística de los murales de Eva Perón ubicados en el actual ministerio de Desarrollo Social, ubicado en Av. 9 de Julio y Av. Belgrano. Estas obras de arte, inauguradas en 2011, fueron diseñadas por el artista plástico Daniel Santoro y construidas por el escultor Alejandro Marmo. En este espacio, una muestra fotográfica y sonora permitirá a los visitantes adentrarse en otro de nuestros grandes tiempos históricos y brindar así un homenaje a Eva Perón.

Asimismo, se organizarán numerosos espectáculos musicales y artísticos. Se transcribe a continuación la grilla musical del escenario central:

VIERNES 22: De 19.00 a 23.30 hs.
China Cruel, Diego Schissi Orquesta, Tanghetto, Orquesta Rascacielos + Limón García, Omar Mollo, La Chicana, Escalandrum (Piazzolla x Piazzolla), Compañía de Danza de Tango y Folklore, Guillermo Fernández, Chaqueño Palavecino.

SABADO 23: De 16.00 a 23.30 hs.
Bigolates de Chocote, Maravillosa Música, Tal Cual, Cuino Scornik, Alerta Pachuca, Karavana, Morbo y Mambo, Utopians, La Franela, Perota Chingó, Benito Malacalza, Lucio Mantel, Pablo Dacal, Julieta y Los Espiritus, Cosmo, Richard Coleman, Banda de Turistas, Onda Vaga, Illya Kuryaki & the valderramas.

DOMINGO 24: De 16.00 a 23.30 hs.
Maravillosa Música Folklore; Karavana; Florencia Gini; María y Cosecha; Mariana Baraj; Arbolito; Duo Coplanacu; ‘Se trata de Nosotras’ con Luciana Jury; Liliana Herrero; Mavi Díaz-Las Folkies-Marian Farias Gomez; ‘Traigo un Pueblo en mi Voz, Homenaje a Mercedes Sosa’ con Peteco Carabajal, Bruno Arias, Nahuel Penisi, Horacio Fontova, Julia Zenko, Mariana Baraj, David Lebon, Raul Porchetto y la Dirección Musical de Popi Spatocco; Orozco Barrientos; La Bomba de Tiempo; cierre de Alex Campos.

LUNES 25: De 16.00 a 23.30 hs.
Orquesta Niños x 500; Banda Zamba-La Colmenita; Agarrate Catalina; Ana Prada; Buena Vista Social Club; Un segundo es demasiado; Tamesis; Víctor Heredia; Combinado Argentino de Danza + DJ Diamante; Himno Homenaje a Gardel; La Romy DJ; ‘Canciones prohibidas’ con Chino Laborde, Pablo Dacal, Tonolec, Faauna+Alika, Fabi Cantilo + David Lebon + Fer Isella, Javier Malosetti, Emilio del Guercio, Ignacio Montoya Carlotto + Palo Pandolfo, Leo García + Litto Nebbia; Bersuit.

 

Fuente: Presidencia de la Nación
 


 

Fondo argentino de cooperación sur-sur y triangular